Сенатор от Хабаровского края прокомментировал закон о бесплатном горячем питании для начальных классов

Совет Федерации одобрил закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов. Как отметил член СФ от Хабаровского края Сергей Безденежных, сенаторы будут осуществлять мониторинг ситуации в регионах, чтобы получить актуальные сведения о реальной готовности к организации бесплатного горячего питания.

Напомним, 15 января президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил обеспечить учеников начальных классов горячим питанием. Согласно закону, учеников начальной школы должны будут обеспечивать бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Такое питание должно включать в себя горячее блюдо, не считая горячего напитка. Переход должен проходить поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года. В 2020 году на бесплатное горячее питание потребуется 21 млрд руб., а с 2021 года — по 43 млрд руб.

Сенатор отметил важность общественного контроля за качеством питания детей.

«Необходимо больше заинтересованности не только контролирующих органов, но и самих родителей, а также общественности, в качестве и безопасности питания школьников. Введение бесплатного горячего питания для младшеклассников будет поэтапным: оно начнется с 1 сентября 2020 года, а к 1 сентября 2023 года качественное, контролируемое обществом бесплатное питание для учащихся первых – четвертых классов должно быть организовано во всех школах нашей страны», — подчеркнул парламентарий.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указала на необходимость тщательного контроля, в том числе парламентского, за исполнением этого федерального закона. Она предложила через полтора-два месяца провести расширенное заседание профильных комитетов СФ с участием всех ответственных структур и регионов.

В настоящее время формируется план дополнительных мероприятий по совершенствованию условий для организации бесплатного питания для начальных школ с 1 сентября 2020 года.

02.03.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×