Сенатора заинтересовал порядок получения виз для иностранцев

Закон устанавливает новое основание для выдачи иностранному гражданину визы по ходатайству резидентов территории опережающего социально-экономического развития, расположенной на территории Дальневосточного федерального округа, или свободного порта Владивосток.

Также определяется порядок выдачи иностранным гражданам, въезжающим на территорию Российской Федерации, многократных виз иностранным гражданам, которые заключили с резидентами трудовой договор, связанный с реализацией инвестиционного проекта, а также членам их семей на срок действия заключенного трудового договора, но не более чем на три года со дня въезда в РФ.

В связи с большим количеством безработных в регионах страны Сергей Безденежных попросил раскрыть какие профессии нуждаются в резидентах, а также какое количество иностранных граждан необходимо привлечь для работы на территориях опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток.

Статс-секретарь – замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков ответил, что для реализации крупных инвестиционных проектов необходимо привлечение работников с иных регионов России, либо с зарубежных стран в связи с нехваткой таких профессий как: крановщики и бульдозеристы, а также иных специалистов сельского и лесного хозяйства.

Также уточнил, что количество привлеченных работников определено ежегодно установленной величине доли (квоте), которой будет соответствовать предельное количество работников-иностранцев, принимаемых на работу в той или иной отрасли. Возможность квот до 20% использования иностранной рабочей силы, но в данный момент осуществляется около 3,8%, что является средним показателем по стране.

08.04.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×