Сенатор Сергей Безденежных против дистанционного голосования

Государственная Дума одобрила сразу во втором и третьем чтениях поправки, предложенные партией парламентского большинства. Изменения предусматривают возможность дистанционного голосования на выборах и референдумах. Отдать свой голос можно будет через интернет или почту. Порядок голосования и случаи, когда оно может проводиться, установит Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Сенатор Сергей Безденежных считает, что таким образом, подрываются основы избирательного законодательства: граждан лишают права не посвящать в свой выбор третьих лиц. Новый закон может привести к массовым фальсификациям.

«Будет нарушен основной принцип независимых выборов – принцип тайного голосования. Дальше мы к чему придем? Внесем законопроект, по которому можно будет голосовать по телефону? У нас и так есть избирательные участки в военных частях, куда не пускают наблюдателей. А так еще сложнее будет контролировать процесс выборов и вообще большой вопрос вызовет их легитимность!» - прокомментировал Сергей Безденежных.

По решению регионов граждане уже могут делать выбор по почте - для этого на региональном уровне должен быть принят документ о проведении голосования в соответствующем формате. Что касается дистанционного электронного голосования, то на федеральном уровне оно до сих пор было не прописано. Эту задачу и решают одобренные поправки. В них говорится о голосовании без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения.

22.05.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×