В Совете Федерации состоялось 504-е заседание

Перед сенаторами выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов и председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Рассмотрены ряд социально значимых законов.

Среди них — «сенаторские» поправки в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий, социальных доплат к пенсиям в целях создания для граждан удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение и социальную помощь.

Поправки предполагают введение беззаявительного порядка для назначения досрочных пенсий для безработных граждан предпенсионного возраста по предложению органов службы занятости при наличии согласия безработных граждан на назначение такой пенсии, установления федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям, страховых и социальных пенсий по инвалидности.

Рассмотрены поправки в Федеральный закон о регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции. Документ направлен на усиление контроля за деятельностью производителей этилового спирта и борьбу с контрафактной продукцией. Закон предусматривает проведение на территории Калининградской области эксперимента по маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками.

Рассмотрен закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» об уточнении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Авторами документа стали заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и Людмила Бокова в период исполнения ею сенаторских полномочий.

В повестке заседания – поправки в федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации», разработанные в целях обеспечения взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки.

С докладом о состоянии законности и правопорядка в РФ о проделанной работе по их укреплению за 2020 год перед сенаторами выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов.

О роли государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» в реформе институтов развития рассказал председатель корпорации Игорь Шувалов.

26.04.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×