Сенатор Сергей Безденежных принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Вопросы обеспечения доступа специальных транспортных средств, в том числе пожарной техники во дворы многоквартирных и частных жилых домов».

Сенаторы обсудили вопросы обеспечения доступа специальных транспортных средств во дворы многоквартирных и частных жилых домов.

Установлена ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объектах чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

По словам председателя Комитета СФ Андрей Шевченко, рассматриваемый вопрос крайне важен, так как от его решения часто зависят жизнь и здоровье людей. Особую остроту эта тема приобретает в городах с большим количеством личного автотранспорта. Решать проблему закрытых шлагбаумов и невозможности въехать спецтранспорту на территорию многоквартирного дома надо сразу в нескольких плоскостях.

В частности, требуется обеспечить придомовые территории специальными площадками для спецтранспорта, создать дополнительные парковочные места для граждан в шаговой доступности за приемлемую цену, а также усилить административную ответственность физических и юридических лиц за ограничение свободного доступа спецтранспорта к жилым домам.

Сенаторы заслушали информацию по этой теме представителей Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Общественной палаты РФ.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать Правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности законодательного закрепления на федеральном уровне требований к обустройству площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств пожарной охраны, скорой медицинской помощи, других экстренных оперативных служб на дворовых территориях, включая методику определения места размещения таких площадок и установление единых требований к их обозначению.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рекомендовано проработать вопрос о целесообразности закрепления в Жилищном и Градостроительном кодексах РФ положений о шлагбаумах и других устройствах, перекрывающих движение транспортных средств, как устройствах, выполняющих функцию контроля доступа транспортных средств на дворовую территорию, иную территорию общего пользования, не относящуюся к общему имуществу многоквартирного дома.

Законодатели предложили изучить опыт города Москвы по реализации пилотного проекта «Умный шлагбаум», позволяющего сотрудникам экстренных и коммунальных служб открывать шлагбаумы для доступа на дворовые территории с помощью загруженного в мобильный телефон специального приложения.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели закон, направленный на обеспечение защиты жилищных прав и законных интересов граждан, проживающих в жилых помещениях, расположенных в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовавшихся в качестве общежитий или служебных жилых помещений.

01.06.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×