Сенатор Сергей Безденежных отметил важность предложения увеличения парковочных мест в крупных городах России

Сергей Безденежных принял участие в расширенном заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Вопросы обеспечения доступа специальных транспортных средств, в том числе пожарной техники во дворы многоквартирных и частных жилых домов».

«Проблема актуальна для крупных российских городов. Посмотрите, хабаровские дворы буквально переполнены автомобилями. Все дворовые проезды многоэтажек заставлены припаркованными машинами, что мешает работе экстренных оперативных служб. Пожарная, скорая – никто не может проехать!

Ярким примером стала трагедия во Владивостоке в 2006 году, когда при пожаре в отделении Сбербанка погибли люди. Оперативные службы не смогли подъехать из-за того, что проезд был загорожен. Люди прыгали из окон, потому что не дождались пожарных расчетов.

На заседании поддержал предложение представителя МЧС. При строительстве многоквартирного дома нужно закладывать места для парковки. Одна квартира – одно машиноместо. Предлагаю заложить 1,5 или даже 2 машиноместа. Ведь в крупных городах у семьи, как правило, два автомобиля. Предложил проработать этот вопрос с Минстроем» - прокомментировал сенатор.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о целесообразности законодательного закрепления на федеральном уровне требований к обустройству площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств пожарной охраны, скорой медицинской помощи, других экстренных оперативных служб на дворовых территориях, включая методику определения места размещения таких площадок и установление единых требований к их обозначению.

07.06.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×