Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провёл выездное заседание в Омске

В ходе мероприятия обсуждаются состояние и перспективы нормативно-правового регулирования в сфере социального обеспечения работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

В работе выездного заседания Комитета Совета Федерации принял участие губернатор Омской области Александр Бурков. Он отметил, что оборонно-промышленный комплекс занимает важное место в экономике субъекта Российской Федерации. «Власти региона заинтересованы, чтобы он стабильно работал, обеспечивая достойную заработную плату своим сотрудникам. Сегодня 13 предприятий ОПК производят две трети объема продукции регионального машиностроения, здесь занято 25 тысяч человек, а это — каждый третий работник обрабатывающей отрасли», — сообщил губернатор.

Сенатор Сергей Безденежных рассказал, что совместно с Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности побывал на производственном объединении «Полет». Это одно из крупнейших промышленных предприятий России, которое уже более 75 лет специализируется на выпуске авиационной и ракетно-космической техники.

Обсудили социальное обеспечение работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ключевой вопрос – закрепление перспективных кадров. Главная цель - создание комфортных условий для работников, занятых в наиболее высокотехнологичном сегменте отечественной промышленности. И социальная сфера здесь играет ключевую роль.

«Очевидно, что необходимо выстроить такую систему, при которой будут предусматриваться достаточные средства на реализацию социальных программ. Сюда входит и конкурентная заработная плата, и расширенный социальный пакет, и строительство жилья для молодых специалистов. Только так мы сможем не допустить «утечки мозгов», привлечь в отрасль молодые и талантливые кадры – прокомментировал сенатор».

Профильный Комитет Совета Федерации обобщит предложения, высказанные в ходе заседания, и использует их в дальнейшей законодательной работе.

29.06.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×