Сенатор встретился с жителями Троицкого

Всего 10 кг кеты вместо 600 кг, положенных на семью, выловил рыбак Леонид Бельды из Нанайского района. По его словам, такая ситуация сложилась впервые за 30 лет. Впереди зима, а у представителей коренных малочисленных народов запасов нет, потому что в эту путину рыба не пришла.

«Об этом рассказали жители Троицкого. Большинство из них рыбаки. От всего услышанного стало не по себе. Даже не от отсутствия рыбы. Такое развитие событий я прогнозировал еще весной, когда выступал в Совете Федерации. Говорил, что Амур надо спасать: из-за действий рыбопромышленников лосось перестал доходить на нерест во многие реки, впадающие в Амур. С каждым годом ситуация ухудшалась. И вот пришло время, когда рыбы почти не стало» - рассказал сенатор.

Катастрофические результаты осенней путины больнее всего ударили по представителям КМНС. Рыбный промысел для них - основа существования. Сейчас люди фактически брошены на произвол судьбы. При этом грабительское отношение к Амуру сохраняется. Рыбопромышленники продолжают варварским способом добывать рыбу. По разным данным, только в эту путину в северной части Амурского лимана было 19 заездков и 4 ставных невода. По словам рыбаков, когда снимают столбы, то находят 2-метровые слои погибшей рыбы. А ведь еще несколько лет заездков шло на единицы.

Сейчас ассоциация КМНС готовит коллективное обращение к представителям федеральной власти. Подпись может поставить любой житель Хабаровского края. Люди требуют немедленного прекращения промышленного лова! Если в ближайшее время не будут запрещены заездки и ставные неводы, а также не будут предприняты попытки возрождения популяции, то рыбы не станет совсем. Об этом не устаю говорить на протяжении года. К сожалению, если и в этот раз власть не услышит, последствия для Хабаровского края будут катастрофические.

28.10.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×