Сенатор встретился с рыбаками поселка Верхний Нерген

«Продолжаю встречи с рыбаками, представителями коренных малочисленных народов севера. Говорим о рыбе. Это самая наболевшая проблема для жителей края. Но для местного населения она отзывается особой болью, ведь рыбный промысел для КМНС – основа жизни» - рассказал Сергей Безденежных.

Жители поселка Верхний Нерген Нанайского района в это году тоже остались без рыбы. Как и жители Троицкого, не смогли освоить свои лимиты. Причина известна. Из-за варварских действий рыбопромышленников в этом году оказались пусты нерестилища основных притоков Амура. В Комсомольском, Амурском, Нанайском, Хабаровском районах осенняя кета практически отсутствовала. Рыба ловилась только до села Богородского, в то время как еще в относительно недавние времена она доходила до ЕАО.

«Мои предложения на этот счет известны - полный запрет промышленного лова на несколько лет, иначе ситуация обернется экологической катастрофой.

Удивили лимиты для КМНС. Так, на семью из двух человек на год дают выловить: сазан 5,1 кг, сом 2,8 кг, лещ 2,2 кг, карась - чуть больше 10 кг. И это на год! Рыбаки возмущаются, что лучше бы вообще ничего не давали, чем такие издевательские лимиты. Озвучили еще одну проблему. В Нанайском районе по приказу Минсельхоза действует запрет на ловлю верховыми сетями. По словам местных жителей, в условиях большого подъема воды выловить рыбу таким способом невозможно» - отметил сенатор.

Как пережить предстающую зиму многие не знают, ведь запасы рыбы практически отсутствуют. Но люди настроены решительно. Они готовы бороться за свои права, за то, что положено по закону. Но сейчас их этого пытаются лишить.

29.10.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×