Сергей Безденежных не поддержал закон о публичной власти в регионах

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных не поддержал закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», принятый Госдумой в третьем чтении. Закон одобрен голосами 146 сенаторов, против выступили четверо членов Совета Федерации. Помимо Сергея Безденежных, инициативу не поддержали два представителя Татарстана и Людмила Нарусова (Тыва).

Закон снимает ограничения на число губернаторских сроков и упрощает процедуру увольнения глав субъектов за утрату доверия президента. Главам регионов также запрещается именоваться президентами.

«Закон неоднозначный, содержит много предложений. Одно из ключевых - снятие ограничений по количеству губернаторских сроков. При голосовании руководствовался именно этой нормой. Считаю, что губернаторы не должны избираться более чем на два срока. Сменяемость власти – залог ее развития. Думаю, это приведет к снижению градуса политической борьбы. Но самое главное – утрате у населения интереса к выборам», – констатировал Сергей Безденежных.

Число сроков пребывания у власти губернаторов должны определять местные парламенты. Кроме того, согласно инициативе, главы регионов сами смогут потребовать отставки мэров за плохую работу. В том числе - если в регионе систематически не удавалось достичь показателей, по которым оценивают эффективность местной власти.

16.12.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×