Сергей Безденежных оценил стоимость красной икры в преддверии Нового года

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных оценил стоимость красной икры на одном из продовольственных рынков Москвы. В импровизированном рейде приняла участие съёмочная группа программы «Центральное телевидение».

Красная икра – традиционный элемент новогоднего стола. Правда, все меньше россиян могут ее себе позволить: огорчают и цены, и качество. Убедился в этом и сенатор. Поводом стал очередной скачок цен. Так, по данным Росстата, цена красной икры достигла в России исторического максимума. В октябре 2021 года розничная стоимость на лососевую икру в России превысила отметку в 5000 рублей за килограмм. Это рекордный показатель за всю историю наблюдений, которые ведутся с 2000 года. Тогда килограмм икры стоил в рознице 675 рублей. Получается, что за 21 год она подорожала в 7,4 раза.

«Цены просто шокируют! На рынке, где мы были, стоимость начиналась от 7000 рублей за кг. Одной причин подорожания является предновогодний ажиотаж, созданный спекулянтами. Накануне длительных праздников они пытаются распродать остатки со склада, и это приводит к росту цен», - отметил Сергей Безденежных.

Цены выросли даже несмотря на успешные итоги сезона добычи лососевых. В 2021 году здесь побиты все рекорды, даже с учетом катастрофической ситуации, сложившейся в Хабаровском крае. Здесь выловили всего около 5,7 тыс тонн: это объем в несколько раз ниже прогнозных показателей.

По данным Росстата, производство красной икры в два раза превысило потребление. Получается, дело не в дефиците, а в аппетитах участников рыбного рынка. Люди просто не могут себе позволить этот деликатес. К слову, высокая цена не гарантирует качество. Все чаще в продукте можно обнаружить опасные микроорганизмы», - говорит сенатор.

Роскачество проверило икру 21 торговой марки, и в 70% к продукции возникли вопросы: обнаружена кишечная палочка, выявлено превышение по уровню микробной обсемененности, в двух образцах нашли запрещенный в РФ консервант уротропин.

20.12.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×