Сергей Безденежных о проблемах коренных малочисленных народах севера

Изучая «рыбный» вопрос, все больше погружаюсь в проблемы коренных малочисленных народов севера. Большинство жалуется на отсутствие достаточных мер поддержки со стороны государства.

На примере маленького поселка Верхний Нерген, где живут чуть больше 500 человек, можно узнать срез основных проблем представителей КМНС Хабаровского края. Раньше село жило в основном за счет традиционного промысла. Рыбалка, охота, сбор дикоросов. Но с каждым годом рыбы становится все меньше. Люди грустно шутят, что проверяющих стало больше, чем рыбы. Сюда можно добавить небольшие лимиты, внушительные штрафы за их превышение, запрет ловли верховыми сетями для жителей Нанайского района. Сложно стало и с охотой, сокращается количество промыслового зверя. Большинство живут на грани нищеты.

Но есть и положительные моменты. Недавно в Нанайский район зашла «Русская медная компания», которая занимается разработкой Малмыжского месторождения. Она дала местным жителям работу. В планах - запустить горно-обогатительный комбинат, создав до 2,5 тыс. рабочих мест. Компания обеспечила жителей бесплатным светом и дровами. Но дороги, школа, детский сад, спортивные объекты - все требует вложения денег, ведь дефицитный местный бюджет не справляется с нагрузкой. «РМК» постепенно вкладывается в социальную инфраструктуру: ремонтируют Дом культуры, поставили теплый туалет. Все это дает надежду на развитие. Не зря же здесь уже несколько лет растет численность населения.

02.11.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×