Сенатор Сергей Безденежных посетил крупнейший в Воронежской области частный приют для животных «Дора»

«На выходных побывал в крупнейшем в Воронежской области частном приюте для животных «Дора». В нем находятся больше тысячи собак. В октябре здесь случилась трагедия, произошло массовое убийство животных. Полиция возбудила уголовное дело. Помните историю с хабаровскими живодерками, прогремевшую на всю страну? Мучители получили по заслугам отчасти благодаря тому, что делу придали огласку» - рассказал сенатор.

Обращение в адрес сенатора поступило от жителей Воронежской области.

«Думаю, здесь не имеет значение, какой субъект представляет сенатор. Важно, как решение проблем в конкретном регионе может быть полезно для других территорий. А проблем немало. Приют, созданный 25 лет назад, существует на частные пожертвования. Никаких выплат от государства не получает. И такая ситуация по всем регионам. Так, в Хабаровском крае сегодня работают больше 20 приютов. И все они частные. Животные содержатся только за счет благотворительности. Места в них для всех бездомных не хватает. Причина - в отсутствии финансирования. И только благодаря таким людям, как как Юрий Иванович Шамарин – руководитель частного приюта для животных «Дора», животных не бросают в беде» - отметил Сергей Безденежных.

Государственные приюты есть только в Москве и Санкт – Петербурге. Получается, что в таком важном вопросе, как забота о животных, государство полностью перекладывает ответственность на бизнес. На сегодня лучшая схема – это государственно – частное партнерство. То есть приют, созданный при участии государства, переданный зоозащитникам.

Еще одна проблема - расположение приютов. В Воронеже он разместился на огороженной территории в частном секторе города. Собаки, безусловно, представляют угрозу для местных жителей. Речь о переносе шла неоднократно. Власти заявляли о планах создать муниципальный приют, но пока дальше разговоров дело не дошло. Размещать их нужно, конечно, ближе к окраине города, но с учетом транспортной доступности. К примеру, на территории промышленных зон.

15.11.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×