Больше семи тысяч человек выступили против заездков на Амуре

Представители КМНС собрали подписи семи тысяч человек, которые выступили против заездков на Амуре. Люди еще надеются спасти рыбу в Хабаровском крае.

Больше семи тысяч человек выступили против заездков на Амуре.

В этом году лососевые впервые практически не дошли до северных районов края. Это вызвало небывалые потрясения среди жителей сел Ачан, Верхний Нерген, Джари, Троицкое, Булава, Иннокентьевка. В отчаянии люди даже выходили на митинги. В итоге они предприняли законную попытку достучаться до власти на самых разных уровнях и сделали обращение, где потребовали запретит заездки.

«С 2014 года резко увеличилось количество применяемых стационарных орудий лова. Сначала были разрешены лишь две-четыре заездки, затем их количество довели до 56. Длина заездок до 2018 года доходила до трех километров при ширине Амура четыре. Заездки наносят мощный вред, нарушают пищевую цепочку, экологический баланс, реки пустеют. В этих конструкциях погибает огромное количество молоди частика, осетровых. В них выбирается все, а затем ненужная рыба просто выбрасывается. Она гибнет спустя десять часов после нахождения в заездках» - говорится в обращении.

Люди требуют немедленного запрета промышленного лова. Документ отправится по почте к президенту, председателю Госдумы, в правительство РФ, уполномоченному по правам человека в России, министру сельского хозяйства страны, руководителю федерального агентства по рыболовству, губернатору. А председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко передаст обращение лично Сергей Безденежных.

«Подписались две тысячи человек, но они указывали не только себя, но и свои семьи. В итоге получилось больше семи тысяч. Считаю это хорошей цифрой. Максимального эффекта достигли бы, если проводили сбор во время путины. Но тогда ежедневно все ждали рыбу, а она так и не пришла» - сообщила Любовь Одзял, глава ассоциации КМНС Хабаровского края.

Напомним, в связи со сложной ситуацией региональное правительство приняло решение поддержать коренных малочисленных народов Севера рыбой. Правда, оказалось, что ее выдают не всем населенным пунктам, а только некоторым категориям граждан, да и вообще в пять раз меньше положенного лимита.

06.12.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×