Сергей Безденежных выслушал проблемы ветеранов Совгаванского района

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных в городе Советская Гавань встретился с активом местной ветеранской организации. В этом году Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Советско – Гаванского района отмечает 35-летие. К этой дате он подошел с большим багажом: 30 первичных организаций по всему району, больше 6 тысяч участников.

Совет можно назвать образцовым, работа здесь кипит. Как рассказал сенатору председатель Евгений Валентинович Варламов, в организации работают 20 клубов по интересам - ветераны занимаются спортом, творчеством, погружены в патриотическую работу, вместе отмечают праздники.

«И вся работа реальная, не на бумаге. Главное, что люди не чувствуют себя брошенными. И у них столько энергии, что молодые позавидуют», - говорит Сергей Безденежных.

На встрече говорили о проблемах. Главная боль – вопрос о «Детях войны». В 2020 году краевая дума приняла закон «О детях военного времени». К этой категории отнесли людей пожилого возраста, родившихся в период с 22 июня 1927 по 3 сентября 1945 года. Помимо различных льгот, закон гарантирует ежегодные выплаты ко Дню Победы.

«Получается интересная законодательная коллизия, что люди, родившиеся до 3 сентября, имеют статус «Дети войны», а те, кто 4 сентября уже нет. Сами ветераны настаивают, чтобы все, кто родился в 1945 году получили этот статус. Даже название придумали - «Дети Победы». Но тут не в деньгах дело! Людям, чье девство пришлось на сложные послевоенные годы, важно получить этот статус, значок и внимание властей. Это наша память, наша гордость. Считаю, что это немногое, чтобы мы можем сделать для этих сильных людей», - добавил сенатор.

17.02.2022 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×