Законопроект Сергея Безденежных о перевалке угля в морских портах рассмотрели на заседании рабочей группы

В Совете Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по обсуждению законопроекта о перевалке угля в морских портах. Его автором выступил сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных. Поправки в федеральный закон «Об охране окружающей среды» он внес в конце 2021 года.

«Моя инициатива касается установления требований по предотвращению загрязнения окружающей среды при перевалке угля. Считаю, что нужно обязать стивидорные компании (занимающиеся погрузкой и разгрузкой в портах) устанавливать в населенных пунктах автоматические приборы учета состояния воздуха», - прокомментировал Сергей Безденежных.

В заседании приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы, представители профильных министерств, стивидорных компаний. Члены рабочей группы обсудили приборы учета, о которых идет речь в законопроекте.

«Это целый комплекс технических средств, обеспечивающих автоматическое измерение и учет показателей выбросов загрязняющих веществ. Вопросов возникает много: какими будут эти комплексы, где будут производиться, кто будет обслуживать и снимать показания. На данный момент стивидоры используют в работе американские и финские приборы. Конечно, в условиях нового пакета санкций мы должны ориентироваться на производство в России. Решено проработать этот вопрос с Минпромторгом», - добавил сенатор.

Как отметила член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева, важно сделать законопроект качественным, чтобы он был поддержан гражданами, властью и бизнесом.

Она попросила всех участников рабочей группы направить свои предложения и замечания по вопросу установления требований по предотвращению загрязнения окружающей среды при перевалке угля в морских портах для их включения в итоговый документ и учета при дальнейшей работе над законопроектом. На это есть 10 дней.

04.03.2022 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×