Сенатору Сергею Безденежных пожаловались на лекарственный кризис в Хабаровском крае

Лекарственный кризис назревает в Хабаровском крае. Во многих поселениях наблюдается дефицит медикаментов. Так, в аптеке поселка Ситы района имени Лазо из необходимых запасов медикаментов имеются только очки и кора дуба.

Единственный аптечный пункт здесь обслуживает 1700 человек. Принадлежит «Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций» краевого Минздрава. Частных аптек нет. Местные жители бьют тревогу. Сейчас на полках – около 10% лекарств от необходимого объема для продажи в розницу. В основном — травяные сборы, типа коры дуба. К счастью, запас лекарств для льготников имеется (в том числе и жизненно необходимые препараты).

«С осени прошлого года ситуация становится все хуже. Заявки на лекарства удовлетворяются на 20-30%. На полках нет практически ничего», - комментирует ситуацию глава поселения Евгений Лупин.

Аналогичная ситуация с дефицитом лекарств наблюдается в поселениях Нижнетамбовское, Бичевая, Троицкое. Евгений Лупин обратился за помощью к сенатору от Хабаровского края Сергею Безденежных.

«Аналогичная ситуация сложилась в октябре 2021 года. Тогда я обратился в региональный Минздрав. В ведомстве дали ответ, что дефицита нет: обязательный ассортимент, утвержденный распоряжением Правительства России, имеется. На деле местных жителей встречали пустые полки», - говорит Сергей Безденежных.

Сейчас сельчанам ничего не остается, как ездить за лекарствами в Хабаровск и Переяславку. Если в вашем населенном пункте сложился дефицит лекарств, обращайтесь в общественную приемную Сергея Безденежных по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 4, каб.73, тел. 47-48-21.

09.03.2022 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×