Сенатор от Хабаровского края выступил против закона об электронном голосовании

Закон, позволяющий использовать электронное голосование на выборах всех уровней во всех регионах, принят в Госдуме и Совете Федерации. Против него выступил сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных. Он стал единственным из 147 членов Совфеда, кто проголосовал против.

«Это очень спорный закон. Первоначально он определял только порядок электронного голосования, но сейчас дополнен нормами, затрагивающими избирательную систему в целом. Он позволяет использовать электронное голосование на выборах всех уровней во всех регионах. То есть Россия медленно, но верно переходит на систему онлайн-голосования. Оглянуться не успеем, как старая система выборов останется в прошлом», - говорит Сергей Безденежных.

В отличие от Совфеда, голосование Госдумы нельзя назвать консолидированным. «За» выступили 338 депутатов, против голосовали 82 парламентария: фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» и КПРФ практически в полном составе. То есть у инициативы есть много противников. По их мнению, она повлечет рост социальной напряженности, и особенно в Хабаровском крае, который за два года успел стать самым протестным регионом в стране.

«В ходе выборов в Госдуму в 2021 году у ДЭГ были выявлены серьёзные недостатки: отсутствие правовых механизмов, гарантирующих установление подлинности личности голосующего онлайн, трудности с доступом к электронным спискам избирателей, отсутствие барьеров против взломов и хакерских атак. То есть механизм ДЭГ еще не проработан. Так зачем сейчас принимать? Кто будет контролировать ход онлайн-голосования? Каким образом?   Считаю, что в нынешних условиях закон только вызовет дополнительную социальную напряженность, а в дальнейшем даст дополнительные основания говорить, что результаты выборов нелегитимны», - добавил Сергей Безденежных.

14.03.2022 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×