Жители Переяславки пожаловались сенатору Безденежных на дефицит лекарств в госаптеке

Лекарственный кризис в Хабаровском крае получил продолжение. Вслед за поселком Сита дефицит медикаментов сложился в государственной аптеке Переяславки района имени Лазо Хабаровского края.

Аптечный пункт принадлежит «Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций» краевого Минздрава. Лекарств там почти не осталось. На дефицит местные жители пожаловались сенатору от Хабаровского края Сергею Безденежных. Советующее видео он разместил в своих социальных сетях.

«Люди не могут купить элементарные лекарства, поэтому вынуждены идти в коммерческую аптеку, благо такая рядом имеется. Но цены там соответствующие. Намного выше, чем в госаптеке. Местные жители, помимо высокой стоимости препаратов, жалуются на дефицит лекарств для льготников. По их словам, они имеются, но не для продажи населению. Лекарства берегут на случай проверок различных ведомств», - говорит сенатор.

Три недели назад аналогичная ситуация сложилась Сите. «На полках было только 20-30 % от необходимого. В основном — травяные сборы, типа коры дуба, и очки. Я обратился к сенатору Безденежных и в Генпрокуратуру», - рассказывает глава Ситы Евгений Лупин.

После шумихи, поднятой сенатором, губернатор края начал решать проблему лекарств. В Ситу со склада направили крупную партию лекарств на сумму почти 170 тысяч рублей. В результате впервые за три месяца стеллажи в аптеке оказались заполнены препаратами.

«После информационной шумихи, поднятой отчасти благодаря активной позиции Евгения Лупина, вопрос удалось решить. Он мне рассказал, что запасов пока хватает. Зато не хватает их в Переяславке. Хотя губернатор отчитался, что запасы медикаментов в крае сформированы на период от 3 до 6 месяцев. В районы машины с лекарствами уходят каждую неделю. По каким- то причинам, получается, машины в Переяславку не дошли», - отметил Сергей Безденежных.

Ранее сенатор написал обращение в региональное управление Росздравнадзора. Ожидается, что ответ придет в апреле.

30.03.2022 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×