Сергей Миронов поддержал сенатора Безденежных в вопросе решения лекарственного дефицита

Тему дефицита лекарств, который сложился в некоторых поселениях Хабаровского края, затронул и председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов. Он отметил, что федеральные и региональные чиновники должны оперативно решать проблемы с нехваткой лекарств в аптеках.

Три недели назад дефицит препаратов возник в поселке Сита района имени Лазо. После вмешательства сенатора от Хабаровского края, члена партии СРЗП Сергея Безденежных проблему удалось решить. Сейчас аналогичная ситуация возникла в Переяславке.

"Нам поступают многочисленные жалобы граждан на отсутствие необходимых препаратов в аптеках по всей стране. При этом от представителей Минздрава и их региональных коллег идет успокоительное бормотание: дефицита нет, запасы есть, а в перебоях виноват ажиотажный спрос, то есть сами граждане. Всегда можно найти удобное объяснение, которое не обязывает к действиям. Но в итоге люди не могут купить лекарства, нужные им в ежедневном режиме", – отметил Миронов.

Стоит отметить, что губернатор края Михаил Дегтярёв отчитался, что запасы медикаментов в крае сформированы на период от 3 до 6 месяцев. В районы машины с лекарствами уходят каждую неделю. Однако в Переяславке на сегодняшний день местных жителей встречают пустые аптечные полки. Сенатор Безденежных отмечает, что проблема в Хабаровском крае возникла после реформы системы здравоохранения, которую затеяли при нынешнем губернаторе.

"Сеть государственных аптек "Фармация" ликвидировали, передав Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций" краевого Минздрава. При Вячеславе Шпорте и Сергее Фургале проблемы с дефицитом лекарств не возникало ни разу. Спрашивается, зачем реформировать структуру, которая работала эффективно?", – говорит сенатор.

Чиновники должны принимать более действенные меры для обеспечения доступности препаратов. Предложение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ – на уровне федерации и регионов формировать государственный резерв лекарственных средств.

31.03.2022 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×