Сергей Безденежных посетил хабаровский завод «Хабсудмаш»

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных посетил Хабаровский завод имени Горького, известный как «Хабсудмаш». Он начал работу больше 85 лет назад. В его цехах собирали и ремонтировали самолеты, делали судовые лебедки для подводных лодок.

С начала 90-х у предприятия начались трудности. И сейчас дела идут, мягко говоря, неважно. Здесь изготавливают продукцию для судостроения и ремонта судов, в том числе военно-морского флота. Но конечно, уже в гораздо меньших объемах. Из 40 цехов задействовано только 4. В советское время здесь работали до 4 тыс. человек, сейчас трудятся около 65 работников. Постепенно предприятие все больше загоняют в долги и предбанкротное состояние. Так, общая задолженность составляет 1,5 млрд рублей, из которых долги по зарплате - больше 50 млн. рубелей.

Сергей Безденежных отметил, что для спасения предприятия необходим комплекс антикризисных мер.

«Очень жаль, что уникальный завод с уникальным оборудованием, аналогов которого нет в западных регионах страны, стал лишь призраком наследия великого прошлого. Во - первых, разобраться с налоговой задолженностью. Государство должно принять решение – либо требовать налоги, которых завод в существующем положении все равно выплатить не сможет, либо обнулить ситуацию, дав возможность начать все с чистого листа. Мы получим новые рабочие места, налоговые поступления и возможность для развития предприятия», - сказал сенатор.

11.04.2022 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×