Коллектив «Заповедного Приамурья» обратился к Сергею Безденежных с просьбой не допустить увольнения директора

Директора «Заповедного Приамурья», известного в Хабаровском крае специалиста в области охраны природы Владимира Андронова заставляют уволиться. По данным ряда источников, на его место планируют назначить экс - директора хабаровского зоосада имени Сысоева, скандально известного Андрея Долина. Инициативная группа обратилась к сенатору Сергею Безденежных с просьбой не допустить увольнения Андронова.

ФГБУ «Заповедное Приамурье» - самая крупная дирекция заповедников России. Она объединяет расположенные в Хабаровском крае 3 государственных природных заповедника, 2 нацпарка и 4 федеральных заказника. Среди них – Большехехцирский заповедник, национальный парк Шантарские острова. Владимир Андронов возглавляет «ЗП» больше 10 лет. Он дипломированный зоолог, кандидат биологических наук, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», обладатель многочисленных ведомственных наград, отдавший отрасли около 40 лет.

В апреле руководство Минприроды РФ настойчиво попросило Андронова сложить полномочия, чтобы объявить конкурс на вакантную должность. До этого аналогичная просьба была озвучена в декабре 2021 года. Тогда коллектив «Заповедного Приамурья» выступил против, опубликовав обращение к населению, коллегам и чиновникам. Удалось привлечь общественное внимание, кадровый вопрос поставили на «стоп».

«Коллектив опасается, что при директоре, не имеющего какого-либо опыта работы в сфере территориальной охраны природы, сеть федеральных заповедных территорий в Хабаровском крае ожидает деградация. Я направил обращение в адрес министра природных ресурсов Александра Козлова», - говорит  сенатор Сергей Безденежных.

По словам представителей инициативной группы, смена руководства ставит под угрозу и главный проект «Заповедного Приамурья» - возрождение популяции красноногого ирбиса в России, в частности в Хабаровском крае. Его курирует Владимир Андронов. Кроме того, общественность обеспокоена дальнейшей сохранностью экосистемы региона на подконтрольных «ЗП» особо охраняемых природных территориях.

«Андрей Долин – человек с неоднозначной репутацией. Пару лет назад он пытался передать якобы в безвозмездное пользование несуществующему «Парку тигров» знаменитого тигра Амура. Также он хотел организовать ферму по разведению кабарги в заказнике «Хехцирский» от имени предприятия, где числится руководителем. При этом у Долина нет ни нужного образования, ни опыта работы», - говорится в петиции в защиту Андронова, опубликованной на платформе Сhange.org.

На данный момент петицию, адресованную Минприроды и Президенту, подписали 2,5 тыс человек.

Руководители природоохранных организаций, заповедников, экологи и биологи также обратились к министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову с просьбой не поддерживать кандидатуру Долина. Серди них – заслуженные экологи РФ, заслуженные деятели науки и культуры, члены Общественной палаты России, директор Всемирного фонда природы России. Документ подписали 60 человек.

15.04.2022 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×