Сергей Безденежных попросил проверить законность передачи дендрария региональному Минкульту

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных обратился к главному прокурору края с требованием проверить законность передачи особо охраняемой природной территории хабаровского парка "Дендрарий" министерству культуры.

Напомним, ситуация вокруг парка остается сложной. Тема вырубки деревьев вызвала большой общественный резонанс. Оказалось, что реновации парка предшествовала передача объекта из министерства природных ресурсов края в региональный минкульт. На это обратил внимание сенатор, потребовав от прокуратуры проверить законность такого маневра местных чиновников.

- Земельный участок, согласно кадастровой карте, имеет наименование ООПТ "Дендрарий": Хабаровский дендрологический парк. Разрешенным видом использования таких территорий является: природно-познавательный туризм, охрана природных территорий, а также сохранение и репродукция редких или находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Всякая другая деятельность, не связанная с его задачами и влекущая нарушение флористических объектов, запрещена. В связи с этим направил обращение в краевую прокуратуру с требованием проверить законность передачи парка "Дендрарий" под юрисдикцию регионального министерства культуры, - сообщил Сергей Безденежных.

Ранее Сергей Безденежных обратился в природоохранную прокуратуру и в Минприроды края.

Отметим, в настоящий момент в Хабаровске идет настоящая битва за парк «Дендрарий». Местные жители, а также десятки политиков выступили против массовой рубки на северо-западе объекта. Процесс уничтожения деревьев пока что удалось остановить через суд.

25.04.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×