Безденежных Сергей Безденежных: Меры, направляемые на поддержку бизнеса, недостаточны

Меры поддержки предпринимателей, принимаемые Правительством, на сегодня недостаточны, считает председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов. Партия разработала предложения по снижению налогов и удешевлению кредитов, которые отражают актуальные запросы бизнес-сообщества. Среди них – снижение страховых взносов, освобождение бизнеса от избыточных поборов, удешевление энергоресурсов.

Согласно данным опроса, проведенного Институтом экономики роста, свыше 67% предпринимателей на фоне экономического спада отмечают ухудшение бизнес-показателей, 11,7% компаний вынуждены были частично или полностью остановить работу. Больше половины опрошенных оценивают действия Правительства по поддержке бизнеса как недостаточные.

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных считает, что малый бизнес необходимо поддерживать одновременно на федеральном и краевом уровнях. И важно, чтобы эта поддержка осуществлялась не на словах. По мнению сенатора, среди первоочередных мероприятий, должны быть такие меры, как максимальное упрощение разрешительных процедур, снижение страховых взносов для предприятий, снятие административных барьеров.

"На всех уровнях чиновники говорят о поддержке бизнеса, но в ситуациях, когда нужна конкретная помощь, нередко отходят в сторону. Из последних примеров – ситуация с пекарней в поселке Лазарев. Там конфликт между главой поселения и предпринимателем привел к закрытию единственной пекарни. По распоряжению местной администрации в помещении отключили электричество и воду. Предприниматель остановил производство. В результате пострадали местные жители. Более 800 человек остались без свежего хлеба и выпечки. Хлеб сейчас привозной. Предпринимателю обещал оказать поддержку краевой Минсельхоз. Увы, она осталась только на словах. Получается, когда бизнес сталкивается с административной машиной, помочь никто не в силах", – отметил сенатор.

Согласно данным опроса, 52,8% бизнесменов в качестве мер господдержки ждут снижения налогов, 49,2% ожидают снижения страховых взносов, 45,2% – более дешевых кредитов. В марте СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ направила в правительство свыше 60 предложений по поддержке бизнеса. "К большинству из них Правительство осталось глухо. Мы разрабатываем второй пакет мер с учетом мнения предпринимателей. В их актуальности будем убеждать руководство страны", – сказал Миронов.

07.06.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×