Сергей Безденежных: Выплату справедливого базового дохода нужно начать с Хабаровского края

Эксперимент по ежемесячной выплате справедливого базового дохода в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи можно начать с многодетных семей. Позднее распространить выплаты можно на все семьи с детьми, считает председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Реализацию инициативы предлагают начать с отдельных регионов. Сенатор Сергей Безденежных считает, что пилотным регионом вполне может стать Хабаровский край. Демографическая ситуация тут ухудшается с каждым годом. По итогам последней переписи населения, здесь проживают чуть более 1,2 млн человек. За 11 последних лет число жителей сократилось более чем на 51 тысячу. Выправить демографическую ситуацию, по мнению депутата, могут дополнительные меры по поддержке многодетных семей.

«С сожалением проходится констатировать, что Хабаровский край вымирает. Рождаемость у нас почти вдвое ниже смертности. Согласно последним данным Межрегионального управления Федеральной службы госстатистики, в январе-апреле 2022 года родилось 3 970 младенцев, умерло 7 084 человека. За аналогичный период прошлого года в регионе было зафиксировано 4 416 новорождённых, умерших - 6 932. Таким образом, рожать стали меньше, а смертность выросла. Естественная убыль населения составила 3 114 человек. Статистика удручает. Уверен, результаты пилотного проекта покажут эффективность в решении демографической проблемы и в целом для экономики», — сказал Сергей Безденежных.

По данным Минтруда, в России на конец 2021 года насчитывается более 2 млн многодетных семей, в Хабаровском крае таких семей более 18 тыс.

«Год назад СРЗП предлагала выплачивать по 10 тыс рублей на каждого члена семьи. С учетом инфляции эта сумма может быть увеличена. Поддержка материнства и детства и решение демографической проблемы является стратегической целью России, вопросом ее будущего. Призываю думское большинство и правительство не на словах, а на деле поддержать политику президента в области демографии и вернуться к предложению фракции «Справедливая Россия — За правду» о ежемесячных выплатах справедливого базового дохода», — подчеркнул Сергей Миронов.

16.06.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×