Сергею Безденежных пожаловались на проблемы больницы в поселке Эльбан

В рамках региональной недели сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных посетил с рабочей поездкой Амурский муниципальный район. Политик встретился с жителями поселка Эльбан.

Огромная часть обращений касается проблем здравоохранения. Люди массово жалуются на состояние единственной больницы в поселке, имеющей статус районной. Здание филиала Амурской ЦРБ 1980-х годов постройки находится в плачевном состоянии. Частичный ремонт был сделан после того, как в 2019 году учреждение посетил экс-губернатор Сергей. Тогда Сергей Иванович подарил учреждению современный узи-сканнер стоимостью более 6 млн. рублей, за что врачи ему до сих пор благодарны. Тогда же отремонтировали 5 этаж, починили крышу. Остальные помещения нуждаются в ремонте. Недавно тут закрыли прачечную, белье приходится возить стирать в Амурск.

Сейчас больница обслуживает всего около 12 тыс. человек. За филиалом закреплены Эльбан, села Ачан и Джуен, поселки Болонь и Тейсин. Как и во многих больницах края, здесь дефицит кадров. Укомплектованность врачами составляет около 53%, с учетом совместительства более 67%. Нет гинеколога, невропатолога.

«По словам самих врачей, сложилась острая потребность в квалифицированных кадрах. Все чаще на вакантные места приезжают работать врачи, не имеющие гражданства России. Жалобы на них поступают и от пациентов», - сказал сенатор.

Большая проблема с лекарственным обеспечением. По словам пациентов, приходится приносить лекарства, купленные на собственные деньги, в том числе и для проведения операций.

«Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал внимательно относился к сфере здравоохранения, брал под контроль вопросы, в том числе и относящиеся к Эльбану. Приятно слышать, что люди до сих пор ему благодарны. Краевому правительству необходимо принимать срочные меры для решения этих проблем. С каждым годом у людей все меньше желания оставаться жить на этих территориях. Их можно понять, ведь вопросы здравоохранения являются определяющими», - отметил Сергей Безденежных.

17.06.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×