Сергей Безденежных: Законодательная дума Хабаровского края должна стать более открытой

Партия «Справедливая Россия - За правду» подготовила законопроект, обязывающий региональные парламенты публиковать стенограммы заседаний и поименные списки голосований. Сенатор Сергей Безденежных поддержал инициативу партии.

Он отметил, что сейчас Законодательная дума Хабаровского края не публикует результаты поименного голосования депутатов ни по каким рассматриваемым законопроектам и вопросам. Аналогичная ситуация наблюдается в 70 регионах страны. Это нарушает права избирателей, уверен парламентарий.

Законопроект «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» обяжет региональные Заксобрания публиковать результаты поименных голосований, а также стенограммы заседаний. В партии подчеркивают важность публикаций стенограмм, чтобы избиратель спокойно ознакомиться со всеми выступлениями и результатами голосования по всем открытым голосованиям.

По мнению сенатора, избиратель должен иметь доступ к информации о том, что делает каждый депутат.К примеру, такой порядок уже действует в Госдуме и Мосгордуме: каждый может посмотреть стенограмму заседаний Мосгордумы, заседания в прямом эфире, узнать результаты поименного голосования.

«Это важный закон для проведения выборов. Учет и контроль надо начинать с самой власти. Если она не учитывает свои выступления, предложения, дискуссии, не фиксирует их, не публикует, то как можно тогда проверять всех остальных? Принимаем бюджет, самая главная задача любого муниципального, регионального, федерального парламента – принятие бюджета, это квинтэссенция всего -программ, философии, идей, и все это опять проходит тихонько, без фиксации авторов конкретных предложений, конкретных поправок», – отметил Сергей Безденежных.

18.06.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×