Сергей Безденежных обсудил проблемы трудоустройства людей с инвалидностью

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных обсудил проблему трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В рамках региональной недели он посетил Комсомольск - на – Амуре, где встретился с председателем городского общества слепых.

Виктором Лещук рассказал о работе общества. Организация является структурным подразделением Хабаровской краевой организации Всероссийского общества слепых. Одно из ключевых направлений деятельности – трудоустройство инвалидов. В этом направлении в крае реализуется много мер социальной поддержки, обществом ведется работа с органами законодательной и исполнительной власти. Так, недавно удалось добиться открытия отделения по специальности «Медицинский массаж» в Хабаровском медицинском колледже. Проблему озвучивали с 1995 г. Это результат совместной работы регионального отделения Всероссийского общества слепых и правительства края. В прошлом году группа незрячих студентов приступила к обучению. Такие массажисты востребованы по всей стране. Наконец, они получат работу и в нашем регионе.

В то же время остаются нерешенными многие проблемы трудоустройства. На сегодня существуют больше пробелы в законодательстве.

«Люди попросту не заинтересованы в работе в связи с тем, что им сразу же прекращают индексировать пенсии. Кроме того, работающие инвалиды лишаются надбавок и целого ряда льгот. То есть трудоустроившийся сталкивается со значительными финансовыми потерями. А значит, снижается и мотивация к работе. Этот вопрос необходимо прорабатывать на региональном и федеральном уровнях», - отметил Сергей Безденежных.

19.06.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×