Сергей Безденежных: Подорожание ОСАГО недопустимо

Полис ОСАГО может в скором времени подорожать в Хабаровском крае. Банк России намерен расширить тарифный коридор, в пределах которого будет находиться его стоимость. Так, минимальная и максимальная цена обязательной страховки для легкового автомобиля будут различаться более чем в 2 раза. Если раньше границы коридора составляли 20%, то после изменений они раздвинутся до 30%. Категорически против инициативы выступили в партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.

Новые правила расчета стоимости полисов вводятся для "тестирования" нового подхода к индивидуализации тарифов. По мнению авторов инициативы, изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тем, кто отличается высокой аварийностью. Председатель партии Сергей Миронов считает изменения необоснованными.

«Один из заявленных предлогов расширения тарифного коридора – рост цен на запчасти. Считаю, что идея предложена исключительно ради повышения тарифов. Все разговоры о снижении стоимости полиса для аккуратных водителей – не более чем дымовая завеса», – подчеркнул Миронов.

Стоимость полисов повышать нельзя, уверен сенатор от Хабаровского края, член партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Безденежных. В последние годы водители и так видят все меньше смысла в обязательном страховании автогражданской ответственности. Ситуация может обернуться массовым отказом от покупки. По данным опроса, Хабаровский край входит в число регионов, где самый высокий процент среди водителей, намеренных отказаться от ОСАГО (от 20% до 30%).

«На уровне рекордного падения доходов граждан рост цен будет очевиден. Автомобилисты и так сталкиваются с постоянными отказами в выплатах, с занижением сумм компенсации при ДТП и некачественным ремонтом. Инициатива усугубит ситуацию. Цены и без этого кусаются. Так, полис ОСАГО в Хабаровском крае в зависимости от ряда факторов может стоить от 3,5 тыс. рублей до 50 тыс. На этом фоне водители разочаровываются в страховых компаниях, выплачивающих заниженные суммы ущерба. Большинству не хватает этих денег на восстановление своего авто после аварии. В случае увеличения стоимости, они и вовсе перестанут покупать полис. Это приведёт к тому, что граждане погрязнут в долгах. Так как в случае отсутствия ОСАГО, выплачивает суммы ущерба не страховая, а сам автолюбитель через суд», – отметил сенатор.

05.07.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×