Сенатор Сергей Безденежных предложили упростить доставку грузов из России в Донбасс

Ввозить и вывозить грузы на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции, предложено в упрощенном порядке. Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента внесли член Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Безденежных и группа депутатов Госдумы.

Как отмечают авторы инициативы, из-за особенно тщательного досмотра людей, транспортных средств, грузов и багажа, пересекающих границу РФ с ДНР, ЛНР и Украиной пропуск гуманитарной помощи и продовольственных грузов занимает много времени. Тщательный досмотр фермеров приводит к тому, что «дальнейший ввоз грузов, особенно скоропортящихся, становится бессмысленным», крестьяне остаются без дохода. Поэтому парламентарии предлагают доставку товаров в Донбасс осуществлять по правилам Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По их мнению, это позволит выработать действенные механизмы по упрощению провоза сельскохозяйственной продукции и продовольствия через госграницу РФ на территориях, примыкающих к районам спецоперации.

Как сообщал ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, в ДНР, ЛНР и на освобожденные территории Херсона, Запорожья, Харькова было доставлено более 10 тысяч тонн гуманитарных грузов, в том числе продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства, стройматериалы. Сенатор напомнил, что на освобожденных территориях открыто 24 гуманитарных центра. Источник: senatinform.ru

14.07.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×