Проблема дефицита лекарств в Хабаровском крае так и не решилась за год

Проблема дефицита в государственных аптеках Хабаровского края так и не решилась. В течение года в адрес сенатора от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Сергея Безденежных поступают обращения, касающиеся лекарственного кризиса. Проблема уже носит системный характер, подчеркивает он.

Дефицит снова сложился в поселке Сита района имени Лазо. Здесь нельзя купить многие лекарства, а ведь это единственная государственная аптека поселка. Принадлежит она «Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций» краевого Минздрава. Люди вынуждены идти в коммерческую аптеку. Но цены там соответствующие.

«Проблема возникла в Сите год назад. В октябре 2021 г. я направил запрос в краевой Минздрав. В ведомстве отчитались, что «обеспечение лекарствами организовывается с учетом требований амбулаторий». Сообщили, что в аптеке поддерживается обязательный минимум препаратов», - сказал Сергей Безденежных.

В марте в адрес сенатора снова стали поступать жалобы, но уже со всего края. Вслед за поселками Сита, Переяславка, Полетное дефицит сложился в поселках Майский и Многовершинный. Сергей Безденежных обратился в краевой Минздрав и в Здравнадзор. Провели проверку. После обращений в разные инстанции в аптечные пункты со склада Дальневосточного центра лекарственного обеспечения направили партию препаратов. В Ситу также ушли лекарства. Глава региона тогда отчитался, что запасы сформированы на период от 3 до 6 мес. Однако проблема не решилась. Больше в Ситу массово медикаментов не завозили, хотя по графику они должны поступать дважды в неделю по мере загруженности с аптечного склада.

«Органам исполнительной власти края о проблеме известно. Я знаю, что проходят многочисленные совещания, но жизнь людей от этого комфортнее не становится. Снова приходится говорить об «эффективности» работы правительства Хабаровского края», - добавил политик.

17.10.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×