Попрошайничать лекарства вынуждены многодетные семьи под Хабаровском

На полное отсутствие препаратов для лечения детей жалуются многодетные семьи из поселка Сита. В результате им приходится буквально попрошайничать у соседей или же просить кого-то привезти лекарства из города.

В середине октября сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных направил запрос в краевой Минздрав с требованием дать разъяснения, почему снова возникла ситуация лекарственного дефицита.

- Власти региона о проблеме знают. Дефицит возник год назад. Проходят многочисленные совещания, но жизнь людей от этого комфортнее не становится. Снова приходится говорить об "эффективности" работы правительства Хабаровского края, – отметил Сергей Безденежных.

Тем временем проблема с лекарственным обеспечением в поселке Сита крайне обострилась. С витрин пропали даже бинты, не говоря уже о каких-то специальных препаратах. В итоге жители оказались в весьма сложной ситуации. В связи с этим они начали записывать видео с криком о помощи.

- Являюсь многодетной мамой. Альтернативы нашей госаптеке нет. Поэтому приходится, грубо говоря, попрошайничать у соседей, когда лекарство нужно срочно для оказания первой помощи. Также можно попросить односельчан привезти что-то из города. На текущий момент у нас пустые полки и витрины. Нет даже обезбаливающих или же таблеток от кашля. Причем проблеме уже год, но за это время был лишь один показной завоз под телекамеры, – сообщила Светлана Милая, жительница поселка Сита.

Нехватку лекарственных препаратов ощутили все жители населенного пункта. Из-за этого глава Ситы даже писал в Генпрокуратуру, но воз и ныне там, а люди продолжают страдать.

- Ничего нет в госаптеке! У меня заболел внук, но пришлось просить людей из Хабаровска помочь ему. Была недавно ситуация, когда пять дней не могли сбить температуру. Пришлось ждать, когда препарат привезут из города. Мы просто не могли купить антибиотики. Что и говорить – даже бинтов нет в нашей аптеке, – Ирина Матвеева, учительница.

25.10.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×