Сергей Безденежных: " Справедливая Россия" всегда выступала против отмены прямых выборов

Законодательная дума Томской области отменила прямые выборы мэра региональной столицы. Теперь томского градоначальника будут выбирать таким же способом, как и в большинстве административных центров российских субъектов,— через конкурс. По мнению инициировавших реформу единороссов, это позволит принимать «оперативные выверенные решения» в условиях режима «базовой готовности». Эксперт не исключает, что следом прямые выборы мэров могут отменить и в других городах, например в Хабаровске.

Как отметил сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных, партия «Справедливая Россия - Патриоты – За правду» всегда выступала категорически против отмены прямых выборов глав муниципалитетов. Это ущемляет избирательные права граждан и разрушает систему местного самоуправления – наиболее близкий к людям уровень власти.

"Отстранение граждан от избирательных процессов на самом деле имеет только одну цель – укрепление политической монополии «Единой России». Прямые выборы – угроза этой монополии, «простой народ» далеко не всегда поддерживает кандидатов от партии власти. Так что граждане могут и «ошибиться», а вот конкурсные комиссии, состоящие из тех же единороссов, – никогда", - заявил лидер партии Сергей Миронов.

31.10.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×