Российская газета: Как решить проблему дефицита лекарств в хабаровских селах

В Москве в отделениях Почты России уже появились аптечные пункты. Этот опыт изучают в Хабаровском крае для избавления от дефицита лекарств в селах

- Сейчас в нашей аптеке нет элементарного: медицинской посуды для сдачи анализов, стрептоцида, йода. Пенсионеры жалуются на отсутствие препаратов от гипертонии и обезболивающих. В итоге люди заказывают лекарства через группы в мессенджерах, социальных сетях - просят купить и привезти. В коммерческих аптеках все в изобилии, однако у нас в Сите их попросту нет. В поселке проживают 1,7 тысячи человек, много пожилых людей, детей. Поэтому лекарственное обеспечение для нас имеет особое значение, - рассказал глава Ситинского сельского поселения Евгений Лупин.

После сообщений о дефиците медикаментов в Сите прокуратура района имени Лазо инициировала проверку.

- Установлено, что в аптечном пункте, принадлежащем Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций (КГБУ "ДВЦЛО и КДМО"), информация об имеющихся в продаже лекарственных средствах не размещена в доступном для покупателей месте, препараты представлены в одном экземпляре. Отсутствуют средства из минимального ассортимента, необходимые для оказания медицинской помощи. Для устранения нарушения прокурор района внес и.о. директора КГБУ "ДВЦЛО и КДМО" представление, - сообщила старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева.

Аналогичная прокурорская проверка началась и в Николаевском районе.

- В нашей аптеке в свободной продаже нет практически ничего, все необходимое приходится заказывать в Николаевске-на-Амуре. При этом льготные лекарства выдаются исправно. Мне по закону положен бесплатный препарат от астмы, получаю его без проблем. Единственное отличие в том, что раньше он был зарубежный, а сейчас отечественный, - поделился житель поселка Многовершинный Рустем Шаймарданов.

Схожая ситуация в поселке Переяславка района имени Лазо.

- Лекарства отпускаются только по льготным рецептам, в продаже вообще ничего нет. На вопрос, когда будут поступления, ответа получить так и не удалось, - рассказала местная жительница Надия Коваленко.

А вот жители поселка Эльбан Амурского района даже направили коллективное письмо сенатору Совета Федерации от Хабаровского края Сергею Безденежных.

"Наша государственная аптека № 175 находится в крайне тяжелом положении. Практически отсутствуют лекарственные препараты, в том числе жизненно важные: омепразол, дротаверин, каптоприл, антибиотики, диклофенак, капли для носа и многое другое. Нет шприцев, систем для капельниц и растворов. Аптека также обслуживает льготников, но получить бесплатные лекарства очень непросто", - говорится в обращении.

- Проблема лекарственного дефицита в государственных аптеках края возникла в прошлом году. В марте 2022-го мне стали поступать жалобы от жителей. Стоит отметить, что не во всех населенных пунктах есть альтернатива в виде частных аптек. Например, в поселке Майский летом закрыли единственную аптеку из-за убыточности. Теперь людям приходится ездить в Советскую Гавань. Да и стоимость лекарств в государственных и частных аптеках отличается не в пользу последних, - отметил Сергей Безденежных.

По данным министерства здравоохранения Хабаровского края, сегодня в регионе лицензии на фармацевтическую деятельность имеют 195 частных организаций, в их ведении 522 объекта. Государственных аптек, которые курирует Дальневосточный центр лекарственного обеспечения, - 65. В краевом минздраве подчеркнули, что работа центра главным образом направлена на обеспечение лекарствами льготников. Что касается розничной торговли, то она производится за счет собственных доходных средств организации. Однако в настоящий момент финансовое положение центра непростое.

Одним из вариантов решения проблемы лекарственного обеспечения граждан, проживающих в сельских поселениях, может быть утверждение на федеральном уровне актов о передвижных аптечных пунктах

"Деятельность КГБУ "ДВЦЛО и КДМО" на протяжении многих лет планово-убыточная. Основными причинами этого является содержание сети сельских аптек, большая часть которых нерентабельна в связи с малой численностью и недостаточной платежеспособностью населения. Кредиторская задолженность накапливалась в течение длительного времени", - говорится в ответе министерства здравоохранения региона на официальный запрос "РГ".

При этом в ведомстве сообщили, что принимаются меры для стабилизации ситуации. В частности, с компанией "еАптека" прорабатываются возможности расширения ассортимента и поставок лекарств в населенные пункты, где нет аптечных организаций. Кроме того, рассматриваются варианты доставки медикаментов с привлечением Почты России. Ведутся переговоры по включению в эту работу сервиса электронного заказа препаратов "ЗдравСити" - в данном случае аптечные подразделения "ДВЦЛО и КДМО" могут выступить в качестве пунктов выдачи.

"Одним из вариантов решения проблемы лекарственного обеспечения граждан, проживающих в сельских поселениях, может быть утверждение на федеральном уровне актов о передвижных аптечных пунктах", - отметили в профильном министерстве.

К слову, депутаты Законодательной думы Хабаровского края поддержали проект федерального закона о передвижных аптечных пунктах и дополнительно предложили привлекать к розничной продаже лекарств мобильные медицинские бригады. Более того, как уточнили в пресс-службе регионального парламента, народные избранники выступили с инициативой отменить для таких бригад обязательное использование контрольно-кассовых аппаратов, поскольку не во всех отдаленных поселениях есть доступ к интернету.

17.11.202


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×