«Лекарственный кризис» предложили обсудить в подведе Минздрава совместно с сенатором

Проблеме дефицита лекарств в государственной аптеке Ситы уже год. Ее неоднократно озвучивали на разных уровнях. К решению вопроса подключился сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных. Борьбу ведет и глава поселка Евгений Лупин, который постоянно сообщает о лекарственном кризисе в различные инстанции, что регулярно влечет проведение проверок. Подобная активность не устраивает руководство «Дальневосточного центра лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций», которое реализует препараты.

- В последнее время от главы Ситинского сельского поселения массово поступают жалобы в правоохранительные органы, что создает негативный образ учреждения. В свою очередь это сказывается при работе с поставщиками лекарств. А, судя по полному отсутствию частных точек по продаже препаратов в Сите, работа по привлечению фармацевтического бизнеса, администрацией не проводилась. Вместо этого, единственному пункту по реализации лекарств в поселке, из-за постоянных проверок по жалобам администрации поселения грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток. Каким образом учреждение будет осуществлять обеспечение граждан лекарствами, не поясняется, - заявили в Центре.

В организации сообщили, что сложности с формированием запаса лекарственных препаратов обусловлены нехваткой собственных оборотных средств и отсутствием госгарантий перед поставщиками. Финансовое положение структуры является неудовлетворительным. По итогам работы за 2021 г. сформировался убыток в сумме более 78 млн руб. Для выхода из сложившейся ситуации руководство «ДВЦЛО И КДМО» предложило организовать круглый стол с участием всех заинтересованных лиц.

- На региональной неделе я поеду в край. Уже назначена рабочая с руководством Центра. На протяжении долгого времени мы поднимали эту тему и, наконец, добились встречи. Наконец, услышим ответы на интересующие вопросы. Недавно Закдума принимала бюджет на следующий год – доходная часть выросла. Считаю, что вполне можно направить средства на выход из кризисной ситуации. А то все говорят про сверхдоходы, но не могут решить проблему с лекарствами, - отметил сенатор Сергей Безденежных.

28.11.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×