Сергей Безденежных принял участие в открытии выставки «Россия – мир неограниченных возможностей»

В Совете Федерации открылась выставка «Россия – мир неограниченных возможностей», приуроченная к Международному дню инвалидов. В экспозиции представлены работы художников с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями из разных регионов России. Участие в церемонии открытия принял сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных.

Такая выставка проходит уже в третий раз. В этом году на ней представлены картины художников из 25 регионов России. Среди работ - картина художницы из Хабаровска Дианы Слипецкой. У Дианы 3 группа инвалидности, она почти ничего не видит с детства. Но несмотря на плохое зрение, в 4 года она взялась за кисть, заставив свои ограничения стать преимуществами: всё что могла видеть, Диана запоминала с фотографической точностью. Ее картины отличаются удивительной детализаций. Талантливая художница быстро заявила о себе. Уже в 16 лет у нее состоялась выставка в центральном Доме художника в Москве. Картины хабаровчанки выставлялись в Корее и Китае.

«Сейчас Диане 21 год. Она учится в пединституте ТОГУ на педагога дополнительного образования. Девушка очень талантливая. Является трижды выпускницей образовательного центра «Сириус». В своих работах Диана сохраняет культуру коренных малочисленных народов Хабаровского края, используя сложную технику многослойной акварели. Эта выставка наглядно демонстрирует, что способности людей, имеющих ограничения по здоровью – поистине безграничны. Их пример – огромный стимул для многих не падать духом, быть полезными обществу, делать мир прекраснее», - отметил Сергей Безденежных.

В этом году выставку поддержало агентство Россотрудничество. В 2023 году работы отправятся в «Русские дома» за рубежом – в Казахстан, Армению и Узбекистан.

02.12.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×