Пенсия, не полученная военным пенсионером из‑за прекращения ее выплаты, будет выплачена 23 декабря 2022 г.

Докладчиком по вопросу выступил член Комитета СФ по обороне и безопасности С. Безденежных.

Одобрены изменения в статью 58 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей». Речь идет о восстановлении выплаты пенсии.

Сенатор отметил, что изменения направлены на исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, которым часть первая статьи 58 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года признана не соответствующей Конституции РФ.

«Сумма пенсии, не полученная пенсионером из‑за прекращения ее выплаты, выплачивается за прошлое время без ограничения каким‑либо сроком, если пенсионными органами не выявлены предусмотренные законом обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено», — сказал сенатор.

26.12.2022


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×