Сергей Безденежных: СИЗО не место в центре города

   По мнению Сергея Безденежных, УФСИН должно постепенно переносить свои учреждения на окраины дальневосточной столицы, чтобы не мешать развитию бизнеса.               

   Представители регионального парламента заступились за застройщиков и инвесторов хабаровского МТЦ «Счастье», строительство которого было приостановлено по ходатайству управления федеральной службы исполнения наказаний. Как заявил в интервью корреспонденту портала «Губерния» депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Безденежных, приоритет при планировании городской среды должен быть отдан общественным местам, а не спецучреждениям.

 

   «Я вообще не понимаю, для чего нужны учреждения УФСИН в центре города. Подобным объектам там не место. Нужно город очистить для жизни людей: все тюрьмы, воинские части, правительственные здания вообще вынести за город. Так мы освободим территорию, может, и для ведения бизнеса тоже», – сказал член фракции ЛДПР в Закдуме Сергей Безденежных.

   Затраты на такую «очистку» города, по словам депутата, можно компенсировать за счет продажи освободившейся госсобственности застройщикам и инвесторам. 

   «При грамотном рассмотрении этого вопроса можно сделать [за пределами центра города] серьезный административный комплекс, а то и получить выгоду, потому что земля и здания в центре чего-то стоят. Если инвесторам все это продать под какие-то проекты, то можно получить определенные деньги, которые можно потратить на строительство», – считает Сергей Безденежных.

   Как уже сообщал портал «Губерния», 11 декабря в соответствии с определением Арбитражного суда Хабаровского края строительство МТЦ «Счастье» было приостановлено. Поводом для этого стали судебный иск и ходатайство УФСИН. У ведомства в очередной раз возникли претензии к проекту МТЦ: близкое соседство объекта со следственным изолятором якобы создает «побегоопасную обстановку». Рассмотрение дела назначено на 15 января. Месячный простой обойдется застройщику, ОАО «Управление инвестиционных программ Хабаровска», в 9 млн рублей. Готовность МТЦ «Счастье» оценивается в 75%.

   По мнению Сергея Безденежных, подобные споры вокруг крупных строек подрывают инвестиционный климат Хабаровска и Хабаровского края в целом. «Для меня очень странно, что именно на этой стадии начинают решать эти вопросы. Практически на стадии завершения строительства оно приостанавливается. А почему тогда раньше разрешение [на строительство] дали?» – говорит депутат. Парламентарий добавил, что для решения сложившейся проблемы необходимо создать комиссию с привлечением представителей профильных краевых министерств, мэрии и УФСИН.

Источник: http://www.gubernia.com/news/society/deputat-zakdumy-khabarovskogo-kraya-sizo-ne-mesto-v-tsentre-goroda/

22.12.2015 г.

 

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×