В Совете Федерации состоялось заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ

В Совете Федерации состоялось заседание Совета по развитию социальных инноваций регионов на тему «Фонды целевых капиталов – новые возможности для развития некоммерческих организаций». Мероприятие провела заместитель Председателя СФ Галина Карелова.

Социально ориентированным некоммерческим организациям необходима финансовая устойчивость и долгосрочная стратегия развития, особенно в условиях активного участия в реализации национальных проектов. «Целевой капитал или другими словами эндаумент как раз дает такую возможность – он полезен для тех, кто задумывается об устойчивости своей организации и строит планы на длительный срок», — сказала вице-спикер СФ.

В России насчитывается порядка 218 фондов. Преимущественно они работают в интересах высших учебных заведений, но постепенно этот институт начинает использоваться и в других социальных сферах. «С его помощью становится возможным реализация долгосрочных программ по развитию прорывных, инновационных технологий лечения онкологических и других тяжелых заболеваний, социальной защиты, активного долголетия, реализации инициатив местных сообществ и даже поддержка студенческих инновационных стартапов», — отметила Галина Карелова.

Заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова подробно рассказала о разработанном проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизмов формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Участники поддержали озвученное в ходе заседания предложение о продолжении дискуссии «на полях» четвертого Форума социальных инноваций регионов, который пройдет с 16 по 19 июня в Москве.

В заседании Совета приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, благотворительных фондов и общественных организаций.

Источник: http://council.gov.ru/events/news/113826/

21.02.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×