В Совете Федерации прошел «Открытый диалог» с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым

25 февраля 2020 г. в Совете Федерации состоялся «открытый диалог» с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым, где Валентина Матвиенко назвала важной государственной задачей снижать ипотечные ставки.

«Последнее время главным двигателем жилищного строительства была ипотека. Сейчас на этом рынке появились признаки замедления, сокращается платежеспособный спрос населения, значит, ипотека будет становиться, если не принять дополнительные меры, менее доступной. Средняя ставка по ипотечному кредиту сегодня превышает уровень инфляции уже практически в три раза», — сказала спикер Совета Федерации  Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации обратила внимание на то, что задачу по снижению ипотечных ставок также не раз озвучивал глава государства Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.

«Другими словами, это просто уже настоящая государственная задача, которая должна быть решена без вариантов. Основную ответственность здесь несет, конечно, Министерство финансов РФ. И мы со своей стороны будем внимательно следить за тем, как заданные показатели достигаются в регионах. При этом работа должна вестись взвешено, с учетом позиции Центрального банка, с учетом самых разных показателей, чтобы не удариться в популизм, а сделать это экономически и финансово обоснованно», — добавила Валентина Матвиенко.

26.02.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×