В Совете Федерации прошло совещание, посвященное повышению эффективности участия граждан в осуществлении местного самоуправления

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел совещание. Обсуждались вопросы участия населения в осуществлении местного самоуправления, а также участия граждан в реализации национальных проектов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий отметил, что тематика совершенствования и расширения форм, механизмов и практики участия населения в решении вопросов местного значения имеет сегодня особую значимость.

В последние годы многое было сделано для развития институтов непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Например, Федеральным законом был закреплен правовой статус старост сельских населенных пунктов. Этот институт получил очень широкое распространение в регионах. Он востребован, интересен людям и эффективен.

Владимир Городецкий подчеркнул, что вопросы непосредственного осуществления населением местного самоуправления являются предметом особого внимания профильного Комитета СФ. Одним из наиболее значимых мероприятий стало заседание Совета по местному самоуправлению при СФ в ноябре 2019 года, посвященное участию органов местного самоуправления в реализации национальных проектов. По итогам мероприятия было рекомендовано регионам шире привлекать к участию в реализации национальных проектов органы местного самоуправления.

В свою очередь, муниципалитетам было рекомендовано шире вовлекать жителей, общественные объединения, территориальное общественное самоуправление в работу по благоустройству дворовых территорий, городских парков и других общественных территорий, рассказал сенатор.

Весьма перспективной формой непосредственного осуществления населением местного самоуправления является инициативное бюджетирование. За более чем двенадцать лет с начала применения «инициативного бюджетирования» во многих регионах накоплен большой опыт его реализации на муниципальном уровне.

Сенатор пояснил, что под инициативным проектом понимается проект, посредством которого обеспечивается участие жителей муниципального образования или его части в определении приоритетных направлений расходования местного бюджета, поддержка реализации их инициатив по решению вопросов местного значения.

«Сегодня положительный потенциал применения института инициативного бюджетирования еще далеко не исчерпан. 30 января на заседании Совета по местному самоуправлению Президент РФ особо отметил, что нужно повышать роль инициативного бюджетирования и что в ближайшие три года необходимо довести как минимум до пяти процентов долю расходов муниципалитетов, которые определяются с прямым учётом мнения граждан» - отметил Владимир Городецкий.

Сенатор также затронул тему внесения изменений в Конституцию РФ. «В Послании Президента РФ Федеральному Собранию была отмечена необходимость закрепления в Конституции принципов единой системы публичной власти, а также выстраивания эффективного взаимодействия между государственными и муниципальным уровнями власти. Государственной Думой в первом чтении принят проект закона о поправке к Конституции Российской Федерации, содержащий соответствующие проектируемые изменения».

В ходе обсуждения представители субъектов Федерации, руководители муниципальных образований и эксперты высказали конкретные предложения по повышению эффективности дальнейшего развития форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Все они будут проанализированы и использованы для подготовки предложений для развития местного самоуправления и совершенствования законодательства.

Источник:http://council.gov.ru/events/news/114129/

28.02.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×