Член Совета Федерации Сергей Безденежных выслушал проблемы жителей поселка Кукан

Это одна из рабочих поездок сенатора по Хабаровскому району в рамках очередной региональной недели. Сергей Безденежных уже встречался с жителями с.Тополево, с. Мирного и с. Восточного Хабаровского района.

В п. Кукан сенатор посетил больницу, школу и детский сад, местный клуб, который одновременно является и библиотекой (специализированное здание закрыто из-за аварийного состояния), встретился с населением. В составе делегации учреждения посетили также советник губернатора Юрий Матвеев и зампред Хабаровской Гордумы Юрий Ягодин.

Население Кукана чуть меньше тысячи человек, из которых 120 детей школьного возраста. В поселении центральный водопровод есть только в детском саду и школьной кухне. Есть брошенные дома, часть зданий находится в аварийном состоянии. Однако в прошлом году на деньги ТОС поставили крытую сцену и уложили брусчаткой площадку возле клуба.

По словам местных жителей, поселок оказался на грани ликвидации - проблемными являются все сферы жизни населенного пункта: не хватает специалистов - больница испытывает острый дефицит врачей, не хватает учителей, закрылся физиокабинет, вскоре закроется аптечный пункт, работников не хватает и в поселковой администрации, у почты и у пункта полиции нет своего помещения.

"Один раз в полгода мы теряем по ставке, сокращение штатов идет во всех организациях, люди стремятся уехать из поселка", - говорит глава п. Кукан Иван Кузнецов. - У нас нет возможности привлечь в поселок молодежь, потому что нет жилья и достойной оплаты труда".

Еще одна проблема - сообщение с крупными населенными пунктами. Недавно решили вопрос с освещением поселка, однако на содержание сетей средств не выделяют, лесовозы разбивают поселковые дороги и мосты, через небольшие горные реки, учащаются пожары из-за черных лесорубов.

В адрес сенатора поступил и вопрос от КМНС - по закону представители малочисленных народов в праве добывать таежных зверей для употребления в пищу и меха, однако вот уже несколько лет жителям периодически выписывают штрафы за якобы незаконную охоту и рыбалку.

"Будем разбираться. Нужен социально-экономический план развития, иначе территории по населенному пункту Кукан мы потеряем", - сказал Безденежных.

10.03.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×