В Совете Федерации состоялось 477-е заседание. Сергей Безденежных о проблемах реализации программы «Дальневосточная ипотека»

14 марта в Совете Федерации состоялось 477-е заседание.

В ходе заседания Сергей Безденежных рассказал о ряде нюансов, которые мешают дальневосточной ипотеке стать по-настоящему доступной.

«В рамках региональной недели мы встречаемся с избирателями, очень много вопросов поступает на разные темы, но я бы хотел остановиться на одном вопросе, который касается дальневосточных регионов. Вопрос по дальневосточной ипотеке под 2 %, которая реализуется на территории наших субъектов» - сказал Сергей Безденежных. 

Сенатор отметил два важных вопроса, касающихся данной ипотеки.

«Во-первых, при оформлении дальневосточной ипотеки, люди столкнулись с такими моментами, как первоначальной взнос в размере 20 % от стоимости жилья. В условиях, когда была объявлена эта программа, цены на недвижимость, к примеру, на территории г. Хабаровска были увеличены. Так допустим, если молодая семья приобретает двухкомнатную квартиру, то необходим первоначальный взнос порядка 1 млн рублей. А это далеко немалая сумма для молодой семьи. Во-вторых, люди при оформлении данной ипотеки на строительство частных домов, столкнулись с внутренними распоряжениями банка, такими как залог в виде квартиры. Тем самым люди не могут получить ипотеку под строительство жилых домов, в связи с тем, что просто не имеют другого жилья» - отметил сенатор.

Данные вопросы теперь находятся на контроле у профильных комитетов.

16.03.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×