Профилактика коронавирусной инфекции

В связи с распространением короновирусной инфекции в Российской Федерации проводятся профилактические меры, направленные на предотвращение появления и распространения вируса. В Хабаровском крае также проводятся все необходимые меры. На совете санитарно-противоэпидемической краевой комиссии, вынесено решение об организации проверки всех, у кого проявляются признаки простудных заболеваний, на данный момент количество таких пациентов составляет двенадцати тысяч.

Особое внимание уделено информационным сообщениям, в которых освещается последние новости о распространении коронавируса, а также мерам, необходимым для профилактики от вируса:

1. Мыть руки следует после посещения общественных мест, общественного транспорта, по возращении домой,  после общения с животными,  перед едой, после кашля или чихания и в иных случаях . Если у вас нет возможности помыть руки водой с мылом, можно использовать спиртосодержащий гель.

2. Важно не допустить попадания бактерий и вирусов на слизистую, поэтому лучше не прикасаться руками к носу, рту, не тереть глаза грязными руками.

3. При чихании или кашле нужно прикрывать нос и рот бумажной салфеткой, после использования ее необходимо сразу выбросить в мусорную корзину с крышкой и вымыть руки. Если под рукой нет салфетки, чихать и кашлять лучше в локтевой сгиб, не в ладонь.

4. Избегать общественных мест, а также соблюдать дистанцию в 1 метр или более, особенно если рядом чихают или кашляют, а также избегать рукопожатий.

5. Проветривать помещения и стараться поддерживать в них влажность. Стоячий воздух наиболее благоприятен для вирусов и бактерий.

6. Правильно использовать медицинские маски. Гигиена рук, органов дыхания и зрения, сохранение дистанции при общении важнее, чем ношение маски. Роспотребнадзор рекомендует использовать маски, но, как и ВОЗ, обращает внимание, что их нужно носить правильно: надевать чистыми руками, не прикасаться во время ношения, сменить, когда маска загрязнится или станет влажной, вымыть руки после контакта с использованной маской, не использовать повторно.

7. Не поддаваться панике. Тревога — это естественное состояние. Постарайтесь общаться с людьми, которым вы доверяете, делиться с ними своими мыслями и чувствами, поддерживать друг друга. В поисках информации обращайтесь только к проверенным источникам.

25.03.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×