Сенаторы затронули темы поддержки граждан и экономики в условиях борьбы с коронавирусом

В ходе 481-го заседания СФ сенаторы высказались по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности, поднял тему расширения использования «цифрового пространства» в период распространения коронавируса и связанный с этим вопрос активизации киберпреступников. Сенатор считает необходимым ужесточить ответственность за кибермошенничество, а также за хищение и дальнейшее незаконное использование личных данных граждан.

Сенаторы высказались о предпринимаемых в стране мерах по предотвращению распространения коронавируса и помощи населению и бизнесу, а также сообщили о выполнении поручений, данных на предыдущем заседании верхней палаты парламента. В частности, речь шла об акцизах на этиловый спирт, разрешении производить спиртосодержащие антисептические средства без лицензии, маркировке стеклотары для производителей водочной продукции. Отдельно сенатор высказал мнение о необходимости возобновить работу группы при Совете Федерации по легализации рынка подакцизных товаров.

Затронули вопрос о мониторинге процесса возвращения на Родину россиян, находящихся за рубежом в период пандемии коронавируса. В данный момент, в связи с введенными ограничениями из-за коронавируса, за рубежом остается порядка 25 тысяч человек, которые изъявили желание вернуться в Российскую Федерацию. По данным Росавиации, с 20 по 30 марта в РФ вернулось 155 866 граждан России, в том числе 14 948 из стран, с которыми воздушное сообщение прекращено или ограничено. 29 марта было выполнено 66 чартерных рейсов из иностранных государств в Россию, перевезено 8 124 россиянина.

Член Комитета СФ по экономической политике, поднял тему соблюдения финансовых прав студентов вузов во время перевода их на дистанционную форму обучения в период обострения эпидемиологической обстановки. Также сенатор высказался за расширение возможностей для физической активности граждан пожилого возраста в период самоизоляции.

21.04.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×