Проекты обращений Совета Федерации в связи с 75-летием Победы обсуждены в ходе совместного заседания профильных комитетов

Состоялось совместное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. В работе, прошедшей в режиме видеотрансляции, приняли участие более двадцати сенаторов – представителей комитетов, а также заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Сенаторы обсудили проекты двух обращений Совета Федерации, которые планируется внести от имени верхней палаты российского парламента в связи с 75-летней годовщиной Великой Победы.

Речь идет о проекте обращения к народам и парламентам мира в связи с 75-летием Победы, в котором говорится о недопустимости фальсификации истории Второй мировой войны и реабилитации нацизма, а также о проекте обращения к гражданам РФ об исторической памяти о подвигах воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной войны, совершенствовании поисковой работы, сохранении и реставрации памятников и мемориалов погибшим защитникам Отечества.

Эти документы разработаны профильными комитетами Совета Федерации в соответствии с пунктом Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования в Совете Федерации 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев отметил, что лейтмотивом этих обращений проходит мысль о том, что оценки прошедшей войны были даны в ходе Нюрнбергского процесса, легли в основу работы международного трибунала, выводы которого не подлежат пересмотру.

 «Еще раз мы обозначили важность инициативы Совета Федерации о признании на международном уровне Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а мемориалов и памятников борцам с нацизмом во всех странах в качестве единого Всемирного мемориала Второй мировой войны», — сказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

30.04.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×