В Совете Федерации состоялось 482-е заседание

Сенаторы обсудили вопросы государственной поддержки российских предприятий и заслушали доклад заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

Как ожидалось, сенаторы приняли два обращения: к народам и парламентам мира в связи с 75-летием Победы, в котором говорится о недопустимости фальсификации истории Второй мировой войны и реабилитации нацизма, а также обращение к гражданам Российской Федерации об исторической памяти о подвигах воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной войны, совершенствовании поисковой работы, сохранении и реставрации памятников и мемориалов погибшим защитникам Отечества. Эти документы были разработаны профильными комитетами Совета Федерации.

Рассмотрен вопрос о назначении на должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации. Им стал Анатолий Разинкин, 1977 года рождения, имеющий высшее юридическое образование, предыдущее место работы – заместитель руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел – руководитель контрольно-следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Члены Совета Федерации обсудили ряд антикризисных законов по поддержке населения и бизнеса в период пандемии. Среди них — законопроект, внесенный заместителем Председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым и рядом депутатов Государственной Думы об освобождении от налогообложения материальной выгоды, полученной при реализации заемщиком права на изменение условий кредитного договора.

Сенаторы также обсудили вопросы о расширении возможностей Правительства Российской Федерации по оказанию гарантийной государственной поддержки российским предприятиям.

В повестке дня законы о проведении в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования, совершенствовании процедуры сбора подписей и проверки подписных листов, об индивидуализации тарифов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Внесли изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы обязательного страхования банковских вкладов. Речь идет о распространении системы обязательного страхования вкладов в банках на некоммерческие организации и об установлении дополнительных гарантий по страхованию денежных средств физических лиц, которые были зачислены на их банковские счета в результате выполнения социально значимых обязательств.

В рамках «правительственного часа» заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова рассказала о ситуации с коронавирусной инфекцией и мерах по противодействию ее распространения. Она отметила, что меры для локализации возможных очагов коронавируса и предотвращения его распространения на территории Российской Федерации были предприняты еще до появления первых случаев заболевания в России. Превентивно был подготовлен план, содержащий соответствующие меры реагирования, оперативно созданы координирующие органы по борьбе с новой инфекцией и усиления санитарно-карантинного контроля, что позволило отсрочить усложнение эпидемиологической ситуации и минимизировать последствия проникновения вируса в нашей стране.

21.05.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×