Сенатор Сергей Безденежных встретился с членами ОНК Москвы

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных встретился с представителями ОНК Москвы, которые накануне прибыли в Хабаровск. Он поинтересовался состоянием здоровья и условиями содержания в СИЗО Сергея Фургала, а также фигурантов, проходящих по делу экс-губернатора.

Ранее сенатор несколько раз пытался попасть в Лефортово к Сергею Фургалу, но ему удалось только встретиться с администрацией учреждения. Самого Фургала помимо адвокатов, за все время следствия видели только члены ОНК. По словам сенатора, ОНК – это единственная ниточка, которая связывает политика с внешним миром.

«Есть пробел в законодательстве, по которому представители законодательной власти – депутаты Государственной Думы, сенаторы не могут посещать подследственного, а только смотреть условия содержания», - говорит председатель ОНК Георгий Волков.

По словам Сергея Безденежных, информационная изоляция Сергея Фургала, а также недопуск посетителей, только обостряют обстановку.

«Люди на акции протеста каждую субботу ходят, поддерживают Сергея Ивановича. У этого процесса нет организаторов. Митинги доходили до 100 тысяч человек! Плюс к этому автомобилисты. Поддержка отовсюду, по всей стране. Для чего людей держать в неведении? Для чего провоцировать ситуацию? Чтобы потом кто-то смог усомниться в следствии, когда не показывают губернатора», - отметил Сергей Безденежных.

Ранее сенатор посетил СИЗО Хабаровска, где сейчас находятся депутаты краевого парламента Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов. Попасть к ним также не удалось. Администрация учреждения заверила, что условия содержания соответствуют необходимым требованиям. Все процессуальные нормы выдерживаются. Однако, как подчеркивает сенатор, для подтверждений слов представителей ОНК, нужны доказательства – фото или видеофиксация. Опять – таки, сделать это не позволяет пробел в законодательстве. Помимо этого, общественники озвучили ряд проблем, с которыми в работе сталкивается институт ОНК. Безденежных призвал общественников взять на контроль ситуацию в хабаровском СИЗО.

По словам ответственного секретаря ОНК Алексея Мельникова, общественный контроль постепенно приносит свои плоды. «Есть много мест принудительного содержания, которые мы посещаем из года в год. Количество нарушений прав человека значительно снижается. Цифра, по сравнению с той, которая была 5 -10 лет назад, крайне низкая. Но по-прежнему, большой проблемой остаются конвойные помещения. Именно там чаще всего происходит избиение человека», - отметил Сергей Безденежных.

В заключении встречи Безденежных выразил благодарность общественникам за их труд. «Вы – единственная ниточка, связывающая губернатора с внешним миром. Большое спасибо вам за работу. Передавайте также Еве Меркачевой от жителей Хабаровского края за эту большую работу», - отметил сенатор.

31.08.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×