Сенатор поддерживает присвоение статуса "Город трудовой доблести" Комсомольску-на-Амуре

В Хабаровском крае организована подготовка ходатайства на имя Президента Российской Федерации с просьбой о присвоении Комсомольску-на-Амуре статуса "Город трудовой доблести".

Сергей Безденежных в ходе работы на региональной неделе посетил Комсомольск-на-Амуре. Провел совещание с депутатами городской Думы, а также встретился с мэром Александром Жорником и председателем Комсомольской-на-Амуре городской Думы Владимиром Гинзбургом.

Сенатор отметил важность присвоения данного статуса городу. Жители Комсомольска-на-Амуре уже несколько раз обращались с просьбой о содействии в присвоении городу почетного статуса.

«В соответствии с Федеральным законом «О присвоении статуса "Город трудовой доблести", инициатива от субъекта должна быть оформлена в виде совместного ходатайства Правительства края и депутатов Законодательной Думы региона. Соответствующий документ подготовлен и направлен на согласование с профильными структурами. После обязательных процедур, в том числе по линии краевого парламента, пакет документов будет направлен в адрес главы государства, - отметили в главном управлении внутренней политики Правительства Хабаровского края.

В приложении к ходатайству также подробно прописаны основания для присвоения Комсомольску-на-Амуре почетного звания. Речь идет о документальном подтверждении награждения промышленных предприятий и их работников государственными наградами за трудовые заслуги, фактов трудового героизма жителей города в 1941 - 1945 годах. Кроме того, получено экспертное заключение Российской академии наук, подтверждающее наличие оснований для присвоения такого статуса городу.

Напомним, что авиационный завод № 126 (КНААЗ им. Гагарина) выпустил около 2700 самолетов "Ил-4", ставших за годы войны основой дальней бомбардировочной авиации. В июле 1942 года данное промышленное предприятие первым в Хабаровском крае было награждено орденом Ленина. Судостроительный завод № 199 (АСЗ) строил корабли и подводные лодки, производил корпуса авиационных бомб, артиллерийских снарядов. За годы войны заводчане построили 9 военных кораблей, отремонтировали 17 подводных лодок.  В 1945 году за выполнение заданий Государственного Комитета обороны завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В феврале 1942 года состоялась первая плавка на заводе "Амурсталь", обеспечивавшем металлом многие оборонные предприятия страны.

07.09.2020 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×