Сергей Безденежных посетил национальное село Сикачи - Алян в Хабаровском районе

Сегодня работаем вместе со съёмочной группой Совета Федерации. Готов озвучивать проблемы региона на самом высоком уровне.

В селе проживает всего 370 человек, 90% из которых представители КМНС. По словам местных жителей, за последние годы у них сложилось впечатление, что проблемы маленького поселения просто не интересны власти.

«Конечно, главный вопрос для коренных малочисленных народов севера - это рыба. Ситуация в Хабаровском крае доведена до предела. Люди искренне недоумевают, почему их просьбы о помощи до сих пор не были услышаны. Если ничего не предпринять в ближайшее время, то рыбы в крае не будет совсем. А ведь для нанайцев, ульчей или удэгейцев - это основа жизни» – прокомментировал сенатор.

«Перспективы развития здесь неплохие. Есть памятник федерального значения, знаменитые на весь мир Петроглифы, посмотреть на которые с удовольствием приезжают туристы. Но эти визиты денег поселению не приносят. Инфраструктура не развита, никто не заинтересован в развитии направления» - отметил Сергей Безденежных.

«Сюда можно добавить стандартный набор проблем любого поселения в провинции - разбитые дороги, аварийное жилье, высокие тарифы ЖКХ. Отсюда и колоссальный отток населения. Обидно, что яркое самобытное село, потенциально привлекательное для туристов, находится в запустении» - добавил сенатор.

10.03.2021 г.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Оставить заявку / Задать вопрос

Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×